В Беларуси планируют повысить налог на жилье и на сдачу квартир в аренду. На сколько?

0 70

На Национальном правовом портале появился проект закона «Об изменении Налогового кодекса Республики Беларусь», в котором, кроме прочего, говорится о едином имущественном платеже. Также документ предполагает рост ставок налога на квартиру.

В Беларуси планируют повысить налог на жилье и на сдачу квартир в аренду. На сколько?

Фото из открытых источников (иллюстративное)

Единый платеж вместо трех налогов

Единый имущественный платеж — это общая сумма налога на недвижимость, земельного налога и транспортного налога. До сих пор белорусы платят эти три налога отдельно. Оплата происходит ежегодно не позже 15 ноября или в течение 30 календарных дней со дня вручения извещения. Сейчас три налога предлагается объединить в один.

 

Рост налога на квартиру

Кроме этого, в законопроекте есть изменения, которые коснутся размера налогов на квартиру. Предлагается повысить размер расчетной стоимости одного квадратного метра типового капитального здания. Например, в Минске расчетная стоимость составит 968 рублей, а сейчас составляет 900. Это значит, что ставка налога на квартиру вырастет. Налог считается по такой формуле: расчетная стоимость x количество квадратных метров в квартиреx0,1/100. Например, за двушку в 60 метров нужно будет заплатить 58 рублей, а пока эта сумма составляет 54 рубля.

Рост налога на аренду комнат и квартир

Также, согласно проекту, вырастет и налог за сдачу квартиры. Например, в Минске аренда одной комнаты может повыситься до 47 рублей. Сейчас составляет 43,9 рубля.

Пока что законопроект не одобрен. Палата представителей должна будет принять или не принять предложенные изменения.

Источник: onlinebrest.by

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.