Новые тарифы на электроэнергию для населения в Беларуси в 2023 году

0 70

В связи с вступлением в силу постановления Совета министров Республики Беларусь от 30.12.2022 № 952 «Об изменении постановления Совета министров Республики Беларусь от 30.12.2013 №1166 «Об установлении для населения цен на газ, тарифов на электрическую и тепловую энергию, утверждении затрат на единицу оказываемых населению коммунальных услуг газо- и энергоснабжающими организациями Министерства энергетики» с 1 января 2023 года вступили в силу новые тарифы на электрическую и тепловую энергию для населения, пишет Вечерний Брест.

Новые тарифы на электроэнергию для населения в Беларуси в 2023 году

Так, при расчёте стоимости электроэнергии в каждом конкретном случае большое значение имеет, какая плита установлена в жилом помещении.

Например, для жилых домов (квартир), где электрическая энергия используется в жилых домах (квартирах), оборудованных в установленном порядке электрическими плитами, одноставочный тариф за электроэнергию составит 0,209 рубля за кВт*ч (в 2022 году – 0,1973 рубля), а в жилых домах (квартирах), где установлены газовые плиты – 0,2459 рубля за кВт*ч (в 2022 году – 0,2321 рубля). При полном возмещении затрат на жилищно-коммунальные услуги оплата за электроэнергию устанавливается по одноставочному тарифу в размере 0,2705 рубля за кВт*ч (в 2022 году – 0,2552 рубля).

Изменения в тарифы на электрическую энергию внесены и владельцам жилья, которые оплачивают электроэнергию по дифференцированным тарифам по двум или трем временным периодам, которые дают возможность разделять потребление электроэнергии в дневное и ночное время. Эти тарифы несколько разнятся, однако тоже зависят от установленного в жилом помещении типа плиты. Для расчетов за электрическую энергию по дифференцированным по временным периодам тарифам в выходные и праздничные дни применяются тарифы, установленные на период минимальных нагрузок. Для того чтобы оплачивать электроэнергию по дифференцированному тарифу, необходимо заключить договор с энергоснабжающей организацией и установить многотарифные приборы учёта электрической энергии.

Установлены также тарифы на электроэнергию для жилых домов (квартир), в которых электрическая энергия используется для нужд отопления и горячего водоснабжения. Те, кому не нужно устанавливать отдельный прибор учета, могут выбрать один из двух тарифов – одноставочный тариф или дифференцированный по двум временным периодам. При наличии отдельного прибора учета тариф на электрическую энергию устанавливается: с 1 января по 31 мая включительно – 0,0398 рубля за кВт*ч; с 1 июня по 31 декабря включительно – 0,0449 рубля за кВт*ч.

Ознакомиться подробно с тарифами на электрическую энергию можно на официальном сайте РУП «Брестэнерго» https://brestenergo.by в разделе «Информация физическим лицам» либо в мобильном приложении «РУП «Брестэнерго» – Личный кабинет».

Фото: из открытых источников (иллюстративное)

Источник: onlinebrest.by

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.