Министр здравоохранения требует увеличить зарплаты медперсоналу. Откуда возьмут деньги?

0 3 035

Министр здравоохранения требует увеличить зарплаты медперсоналу. Откуда возьмут деньги?

Фото носит иллюстративный характер

На итоговом собрании коллегии Минздрава министр ведомства Александр Ходжаев поставил перед местными руководителями задачу: привести зарплату некоторых медработников в соответствие со средним уровнем по стране — 1902,3 рубля. По его словам, врачи получают хорошие зарплаты, но другие медицинские работники — нет. Задачу с повышением зарплат фельдшерам и медсестрам необходимо решить до 2025 года.

Согласно словам Ходжаева, зарплаты врачей в Беларуси растут хорошо, но для среднего медицинского персонала ситуация не такая радужная: в 2023 году зарплата врачей была на 49,4% выше средней по Беларуси (2841,5 рубля), тогда как уровень оплаты средних медицинских работников был на 17,1% ниже (1576,3 рубля).

Министр подчеркнул, что в предыдущем году среднемесячная зарплата работников в сфере здравоохранения была наиболее высокой среди всех категорий государственных служащих и составила 1618,9 рубля.

Поднять зарплаты — идея классная, вот только где взять деньги? У министра и на этот вопрос есть ответ.

«У нас есть резерв — каждому руководителю необходимо принять меры совместно с местными финансовыми органами по установлению надбавки по контракту медицинским работниками не менее 30% оклада.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.