Белорусы с начала года купили валюты больше, чем сдали

0 52

На валютном рынке страны сохраняется прежняя тенденция: физлица покупают валюты больше, чем продают, но это не касается обменников.

Белорусы с начала года купили валюты больше, чем сдали

В январе-феврале 2023 года население сдало валюты примерно на 1,49 млрд долларов, а купило на 1,46 млрд, такие цифры приводит Нацбанк Беларуси.

Эти данные учитывают безналичные операции физлиц. Если же брать в расчет только наличку в обменных пунктах, то купили валюту за два первых месяца меньше, чем сдали: 894 млн против 1,1 млрд долларового эквивалента.

Эта тенденция была и в прошлом году. В обменниках тогда граждане купили свыше 6,2 млрд в долларовом эквиваленте, а продали более 7,6 миллиарда.

Общий оборот рынка в январе-феврале 2023 года года составил более 14,8 млрд долларов. Как всегда, лидирует внебиржевой сегмент – свыше 10,8 млрд. Наличный сегмент составил около 2 млрд, биржа – более 1,98 млрд.

Нерезиденты в основном продавали валюту. Сумма с учетом и биржи, и небиржевых сделок, за два первых месяца этого года немного не дотянула до 440 млн. А куплено лишь 68,3 млн (в пересчете на доллары).

Компании-резиденты приобрели 3,96 млрд и продали 3,69 млрд. Традиционно основной объем этих денег прошел мимо биржи.

Прошел год с момента резких колебаний курсов валют, который пришелся на конец февраля и начало марта 2022-го. Тогда резко подорожали евро и доллар, а российский рубль падал. Но затем ситуация стабилизировалась, и российская валюта отыграла позиции. Также в прошлом году евро убрали из тривалютной корзины, включив туда китайский юань.

Источник: onlinebrest.by

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.