Вырастет зарплата у некоторых работников сферы здравоохранения

0 48

В Беларуси некоторые категории работников сферы здравоохранения включены в число получателей надбавки за особенности профессиональной деятельности. Сделано это постановлением Минздрава от 31 января 2023 года № 19, которое опубликовано сегодня на Национальном правовом портале.

Вырастет зарплата у некоторых работников сферы здравоохранения

Документ касается работников бюджетных организаций, подчиненных или входящих в систему Минздрава, а также организаций, подчиненных местным исполнительным и распорядительным органам, относящихся к области деятельности Минздрава.

Согласно ему, надбавку за особенности профессиональной деятельности теперь будут получать также служащие данных организаций, должности которых являются общими для всех видов экономической деятельности (кроме тех, кому эта надбавка уже была положена ранее), медицинский дезинфектор, медицинский регистратор, инструктор по трудовой терапии, инструктор-дезинфектор, художник-глазопротезист – в размере 50 процентов оклада.

Данный пункт вступает в силу после официального опубликования постановления, то есть сразу.

Кроме того, документом изменена формулировка, описывающая одну из категорий получателей доплаты за особый характер труда.

Так, ранее было установлено, что такая надбавка в размере от 5 до 20 процентов включительно выплачивается работникам бюджетных организаций (структурных подразделений, обособленных подразделений) переливания крови, осуществляющих заготовку, переработку, хранение и реализацию крови, ее компонентов.

Теперь же сказано, что она положена работникам бюджетных организаций (обособленных подразделений) службы крови, специализированных структурных подразделений бюджетных организаций здравоохранения, осуществляющих заготовку, реализацию крови, ее компонентов и (или) промышленное производство лекарственных средств из крови, ее компонентов.

Данный пункт вступает в силу с 21 апреля 2023 года – то есть, с того момента, когда вступает в силу новая редакция закона о донорстве крови и ее компонентов, которая и вводит такое понятие, как «организация службы крови».

А именно: это государственное юрлицо, основным видом деятельности которого являются заготовка, реализация крови, ее компонентов и (или) промышленное производство лекарственных средств из крови, ее компонентов.

Источник: onlinebrest.by

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.