«Вместо 40 рублей получила 26»: почему при переводах из-за границы «съедаются» деньги

0 49

В редакцию Myfin.by написала читательница, которая пожаловалась на серьезную разницу в курсе при получении денег из России. Девушка рассказала, что ей перевели на карту 1000 российских рублей, и она рассчитывала получить в эквиваленте как минимум 40 рублей. Но на счету увидела лишь 26 рублей. «Как такое могло произойти?» – поинтересовалась женщина. Этот вопрос Myfin адресовали специалистам одного из белорусских банков.

«Вместо 40 рублей получила 26»: почему при переводах из-за границы «съедаются» деньги

В контакт-центре рассказали, что в этом году некоторые банки подняли размер комиссии за перевод средств из-за рубежа на белорусские карты. Например, с 4 июля 2022 года комиссия за перевод с иностранного «пластика» на карты, эмитированные «Беларусбанком», составляет 15%. Эту информацию лучше заранее уточнять в банке.

Также важно помнить, что курс, по которому зачисляются деньги, устанавливается платежной системой Российской Федерации, которая использовалась при выполнении транзакции. Но есть нюанс: если в день отправки денег курс российского рубля по отношению к белорусскому менялся, то уже после зачисления средств на карту выполняется перерасчет.

Рекомендуем проверить счет. Возможно, курсовая разница будет начислена через несколько дней, – посоветовали специалисты.

Источник: onlinebrest.by

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.