В Беларуси вводят налог на профессиональный доход для физлиц: все нюансы о НПД

0 56

В Беларуси с 1 января 2023 года вводится налог на профессиональный доход (НПД) для физлиц. Он будет альтернативой подоходному налогу и страховым взносам в ФСЗН для самозанятых, которые не зарегистрированы в качестве ИП. МНС уже презентовало мобильное приложение «Налог на профессиональный доход», через которое нужно подавать данные.

В Беларуси вводят налог на профессиональный доход для физлиц: все нюансы о НПД

В ведомстве также рассказали о нюансах и преимуществах нового налогообложения самозанятых и подчеркнули, что «переход на данный режим налогообложения осуществляется добровольно».

МНС о преимуществах налога на профессиональный доход для физлиц

К преимуществам данного режима относятся:

  • простота начала применения: достаточно установить приложение «Налог на профессиональный доход» и зарегистрироваться в нем;
  • выгодные налоговые ставки (10 % и 20 %, а для получателей пенсии – 4 % и 8 %);
  • не нужно представлять налоговые отчеты и декларации, учет полученных доходов ведется посредством формируемых чеков в приложении «Налог на профессиональный доход»;
  • налог исчисляется налоговым органом, а предварительная его сумма рассчитывается автоматически в приложении.

Ставки налога на профессиональный доход

Ставки налога установлены в размере 10%, независимо от размера полученной выручки при работе с физическими лицами и иностранными юридическими лицами.

При работе с белорусскими субъектами хозяйствования — 10% при сумме выручки не более 60 000 рублей и 20% с дохода, полученного от таких субъектов в размере, превышающем 60 000 белорусских рублей.

Льгота для плательщиков НПД: кому положена

Также отмечают в МНС, для физических лиц, впервые зарегистрированных в качестве плательщика НПД, предусмотрена льгота в виде налогового вычета в размере 2 000 белорусских рублей.

Т.е, при исчислении налога размер налоговой базы (сумма полученного физическим лицом профессионального дохода) уменьшается на 2 000 белорусских рублей. Остаток неиспользованного вычета можно применять и в последующие календарные годы при условии, что физическое лицо не прекращало применение НПД.

Как рассчитать НПД: работать через приложение «Налог на профессиональный доход»

Самостоятельно рассчитывать НПД не нужно. Применение налогового вычета, ставки и другие особенности расчета полностью автоматизированы. Также не требуется представления налоговых деклараций.

Для применения НПД физическое лицо обязано использовать цифровую платформу – приложение «Налог на профессиональный доход» (программное обеспечение Министерства по налогам и сборам) с использованием смартфона или компьютера (включая планшетный), подключенных к сети Интернет.

Приложение «Налог на профессиональный доход» обеспечивает дистанционный способ взаимодействия физического лица и налогового органа с предоставлением ряда налоговых услуг:

  • постановка на учет;
  • создание записей о совершенных расчетах;
  • передача налоговому органу сведений о сумме расчетов;
  • уведомление налоговым органом плательщика о сумме НПД, подлежащей уплате по итогам календарного месяца.

Чтобы узнать сумму налога к уплате, от плательщика требуется только формирование в приложении «Налог на профессиональный доход» чека по каждому доходу, полученному от осуществления деятельности с применением НПД.

Сроки уплаты НПД

Налоговый орган ежемесячно исчисляет сумму налога к уплате и не позднее 10-го числа, следующего за истекшим календарным месяцем, уведомляет плательщика об исчисленной сумме налога через приложение «Налог на профессиональный доход».

Уплата НПД осуществляется плательщиком ежемесячно не позднее 22-го числа месяца, следующего за истекшим календарным месяцем. При этом уплату НПД плательщик производит любым удобным для него способом.

Как перестать быть плательщиком НПД и отказаться от работы по нему

По инициативе физического лица прекращение применения НПД осуществляется со дня принятия им решения о прекращении деятельности. Такое решение принимается плательщиком дистанционно через приложение «Налог на профессиональный доход».

Источник: onlinebrest.by

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.