Условия кредитования в Беларуси смягчатся – прогноз Нацбанка

0 42

Регулятор отмечает, что смягчение условий уже началось, и это касается, в том числе, потребительских кредитов в белорусских рублях для физлиц.

Условия кредитования в Беларуси смягчатся – прогноз Нацбанка


Фото из открытых источников (иллюстративное)

Условия кредитования в Беларуси становятся более мягкими, в том числе снижаются процентные ставки, следует из аналитического обозрения Нацбанка.

"Наибольшее влияние на смягчение условий кредитования в I квартале 2023 года оказало снижение ставки рефинансирования", — подчеркнули в Нацбанке.

Регулятор считает, что смягчение будет и во втором, и в третьем кварталах как по валютным кредитам, так и по обычным потребительским для физлиц в белорусских рублях. Отмечается, что в первом квартале вырос спрос на рублевые кредиты для компаний и граждан.

В корпоративном секторе есть небольшое ужесточение условий кредитования. Это коснулось крупного бизнеса, которому ограничили максимальные размеры кредитов. Зато смягчились условия рефинансирования для бизнеса как по рублевым, так и валютным кредитам.

В стране значительно упал спрос на кредиты в иностранной валюте среди крупного бизнеса.

"При этом у представителей малого и среднего бизнеса данная тенденция имела менее выраженный характер", — отметили в Нацбанке.

Ранее регулятор публиковал статистику, из которой следует, что задолженность белорусских компаний по кредитам в российских рублях увеличилась. Снижается объем выдачи кредитов в евро и долларах.

Источник: onlinebrest.by

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.