Список видов деятельности для плательщиков налога на профдоход планируют расширить

0 43

Список видов деятельности для плательщиков налога на профдоход планируют расширить. Об этом сообщил начальник главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Андрей Ковалевский во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

Список видов деятельности для плательщиков налога на профдоход планируют расширить

"Виды деятельности, которую граждане могут вести без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, приведены в статье 1 Гражданского кодекса. Поступают пожелания по расширению списка. В планах Министерства по налогам и сборам анализировать эти обращения и прорабатывать с заинтересованными государственными органами. Планируется, что в текущем году после анализа пожеланий граждан в случае поддержки иными госорганами будут внесены предложения по корректировке Гражданского кодекса и расширении перечня видов деятельности для плательщиков налога на профессиональный доход", — отметил Андрей Ковалевский.

Он подробнее рассказал о том, какую деятельность могут вести плательщики налога на профдоход на данный момент. Есть два основных документа, которые регламентируют этот вопрос. Первый — перечень видов деятельности, установленный постановлением Совета Министров от 8 декабря 2022 года №851. "Он включает в себя те виды, которые и ранее были разрешены физическим лицам, например, плательщикам единого налога. То есть те, которые физлица могут осуществлять самостоятельно и без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Это парикмахерские услуги, разработка веб-сайтов, репетиторство, фотосъемка, услуги по уборке помещений, предоставление жилых помещений, принадлежащих по праву собственности, для краткосрочного проживания. Это и аренда имущества, но при условии, что она не приводит к предпринимательской деятельности. Если два и более помещения сдаются одновременно — то это однозначно предпринимательская деятельность, ее можно вести только как ИП или юрлицо", — обратил внимание представитель МНС.

Дополнительные виды деятельности определены в статье 7 закона от 30 декабря 2022 года №230-З "Об изменении законов по вопросам налогообложения". "Там предусмотрен абсолютно новый вид — фрилансерство. Что это значит? Физическое лицо выполняет работы либо оказывает услуги, при этом заказ и результат передаются с использованием интернета. Такая деятельность тоже может облагаться налогом на профессиональный доход. В первую очередь это IT-услуги, но не только. Это любая разрешенная для физлиц деятельность, которая ведется через интернет. Но если заказ на производство товаров нашел в интернете, а товары отправил заказчику почтой — это уже не то. Ключевое правило: заказ взят в интернете, результат передан через интернет", — пояснил Андрей Ковалевский.

Фото: из открытых источников (иллюстративное)

Источник: onlinebrest.by

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.