С 2024 года ряд пособий будет рассчитываться по-новому

0 56

С 1 января 2024 года пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам будут рассчитываться по-новому. Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» сообщил начальник Минского городского управления Фонда социальной защиты населения Владимир Жемчужников.

С 2024 года ряд пособий будет рассчитываться по-новому

Фото pixabay (иллюстрация)

– С 1 января 2024-го на основании данных персонифицированного учета будет централизованно рассчитываться среднедневной заработок для назначения пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, а также продолжительность уплаты обязательных страховых взносов на социальное страхование для определения размера пособий по заболеванию или травме в быту, – рассказал собеседник.

Он отметил, что с 1 января будущего года среднедневной заработок будет определяться из сумм выплат по всем местам работы в расчетном периоде (18 месяцев перед кварталом болезни или беременности и родов). В том числе бывшим, на которые начислялись обязательные страховые взносы на социальное страхование.

– В связи с этим увеличится минимальный размер пособия за полный месяц. Он будет равен размеру минимальной заработной платы при условии, что в расчетном периоде обязательные страховые взносы в бюджет фонда исчислялись из размера МЗП, – разъяснил начальник столичного управления Фонда социальной защиты населения.

Источник: onlinebrest.by

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.