На что получатели тратят семейный капитал, рассказали в Минтруда

0 55

Минтруда обновило статистику по семейному капиталу в Беларуси, и пока валютных депозитов больше, чем рублевых.

На что получатели тратят семейный капитал, рассказали в Минтруда

В Беларуси для многодетных семей открыто уже более 125 депозитов семейного капитала, сообщает Министерство труда и соцзашиты.

Ведомство приводит данные на 1 апреля нынешнего года. На эту дату в республике открыты 82,6 тыс. депозитов на 826 млн долларов. Рублевых депозитов – 42,5 тыс. (1,02 млрд рублей).

Распорядиться семейным капиталом досрочно захотели более 69 тыс. его получателей. Абсолютное большинство (46%) пожелало улучшить жилищные условия. Подано примерно 57,9 тыс. таких заявлений.

Заявлений на медицинские услуги подано 6,8 тыс. На получение образования – 4,7 тыс., на приобретение товаров для инвалидов – 5.

На начало апреля государство одобрило около 67 тыс. заявлений (на все цели). Больше всего – в Брестской области (свыше 14 тыс.). На втором месте Минская область (11,5 тыс.), а на третьем Гомельская (10,7 тыс.).

Кому положен капитал

Депозиты семейного капитала начали открывать в Беларуси около восьми лет назад. Сначала его назначали в долларах. Каждой семье, где родился или был усыновлен третий ребенок, с начала 2015 года полагалось по 10 тыс., и программу курировал Банк развития.

При этом хотя бы один из родителей должен иметь белорусское гражданство. На момент назначения капитала в семье должно быть не менее трех детей младше 18 лет.

Сначала тратить капитал разрешили на определенные цели и с той даты, когда исполнится 18 лет тому ребенку, после рождения которого открыли депозит.

В 2019 году программа должна была закончиться, но ее решили продлить до конца 2024-го. Условия поменяли — в том числе разрешили досрочно тратить деньги на некоторые виды лечения, образование и улучшение жилищных условий.

Также программу теперь курирует не Банк развития, а Беларусбанк. Там открываются счета в рублях, в 2023 году сумма составляет 29 950 рублей. Многие владельцы депозитов предпочитают направлять эти деньги на жилье.

Источник: onlinebrest.by

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.