Масса наличных денег в Беларуси увеличилась почти в 1,5 раза

0 46

Наличных денег в стране в 2022 году стало значительно больше, в том числе на фоне роста вложений в госсектор.

Масса наличных денег в Беларуси увеличилась почти в 1,5 раза

Объем наличных денег в обороте (показатель М0) вырос в Беларуси за 2022 год почти на 46%, следует из статистического бюллетеня Нацбанка.

На начало года наличных денег в обороте было примерно 4,7 млрд рублей, а на конец – 6,4 млрд. Для сравнения: на 1 января 2021 – 4,1 млрд. То есть тогда масса выросла на 14,5%.

Если брать в расчет широкую денежную массу (это и наличные, и депозиты в иностранной валюте, и другие деньги), то она выросла только на 8,6%. Как отметил недавно первый заместитель председателя правления Нацбанка Сергей Калечиц, структура широкой денежной массы улучшилась. Произошла девалютизация.

По его словам, на декабрь 2022 рублевая доля в денежной массе достигла максимума за последние 10 лет – 51,7%. Прирост рублевой денежной базы составил 26,1%.

Господдержка

Объем наличных денег растет на фоне увеличения инвестиций от финансовых госинститутов в экономику. Например, Банк развития заявил, что в 2023 году вложит в госпрограммы свыше 1,1 млрд рублей. Деньги пойдут, в том числе, в аграрный сектор.

Из бюджета продолжают погашать кредиты цементных заводов, а также помогать с этим другим секторам. Кроме того, через Агентство по управлению активами выкупаются долги ряда предприятий. В частности, это долги управляющей компании холдинга "Белорусские обои".

Источник: onlinebrest.by

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.