МАРТ: сжиженный газ в малых баллонах подорожает

0 72

Теперь заправить газовые баллоны объемом до 27 литров станет дороже, это связано с компенсацией затрат организаций.

МАРТ: сжиженный газ в малых баллонах подорожает

Фото из открытых источников (иллюстративное)

МАРТ приняло постановление от 20 сентября № 62, которым изменяется цена за один килограмм сжиженного газа для заправки газовых баллонов небольшого объема, сообщили в пресс-службе ведомства.

В частности, стоимость меняется на заправку баллонов следующих объемов: 1 литр (0,4 килограмма), 5 литров (2), 12 л (5), 27 л (11,4).

"Незначительное повышение цены на сжиженный газ для заправки в малолитражные баллоны осуществлено в пределах, не превышающих прогнозных параметров инфляции на 2023 год, и обусловлено необходимостью компенсации соответствующих затрат газоснабжающих организаций", – говорится в сообщении.

Конкретные цифры МАРТ не приводит.

Постановление вступит в силу с момента его официального опубликования.

В ведомстве обратили внимание на то, что документ не затрагивает цены на сжиженный газ в баллонах объемом 50 литров (21 килограмм). Именно они пользуются наибольшим спросом у жителей республики.

Последний раз цены на газ росли в Беларуси в январе текущего года. Тогда стоимость при заправке баллонов за килограмм газа для населения составила 1,43 рубля. Но тогда данное постановление распространялось на 50 литровые баллоны.

Источник: onlinebrest.by

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.