Лукашенко увеличил пенсионный бюджет Беларуси

0 38

Президент скорректировал бюджет Фонда социальной защиты населения на 2022 год и дал право самостоятельно перераспределять субвенции.

Лукашенко увеличил пенсионный бюджет Беларуси

Бюджет государственного внебюджетного Фонда социальной защиты населения (ФСЗН) Беларуси на 2022 год изменен президентским указом, документ под №444 от 28 декабря опубликован на Национальном интернет-портале.

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ, по которому доходы ФСЗН должны вырасти примерно на 302,5 млн рублей, а расходы вырасти на 189 млн. В том числе фонду добавляют субвенций на различные виды пенсий и детских пособий.

ФСЗН дано право перераспределять субвенции из республиканского бюджета и расходы на финансирование пенсий и пособий в пределах общих годовых назначений. Также финансовые операции за 2022 год могут длиться еще в течение января 2023 года.

Самый свежий отчет ФСЗН за этот год датирован 1 октября. В нем говорится, что всего в фонд поступило более 16 млрд рублей. Традиционно из них большая часть – обязательные взносы. Их объем осенью был свыше 14,7 млрд.

Расходы тогда составили около 15,3 млрд. На выплату пенсий ушло 11,8 млрд, на больничные листы, на уход за инвалидами и на "похоронные" – 3,2 млрд.

Сколько пенсионеров

Фонд так или иначе затрагивает большую часть населения — около 8,2 млн человек. Это либо получатели выплат, либо экономически активное население, за счет которого (главным образом от работодателей) пополняется бюджет ФСЗН.

Судя по мартовским данным фонда, в стране более 2 млн пенсионеров. Из них в возрасте свыше 70 лет – 1,1 млн человек. Среди работающих самая массовая возрастная группа – от 30 до 40 лет, таковых 1,6 млн.

Фонду 100 лет

Нынешняя система ФСЗН начала формироваться 100 лет назад, когда Совнарком БССР создал управление соцстрахования при Наркомате социального обеспечения. Затем соцстрахование передали профсоюзам.

В Фонд социальной защиты населения эту систему преобразовали в 1993 году, и тогда ФСЗН подчинили Совмину. А с 1994 года фонд передали в ведение Минтруда.

Источник: onlinebrest.by

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.