Кто из владельцев собак освобожден от уплаты налога за их владение

0 44

Владельцы собак должны уплачивать налог за владение такими животными. Кто освобожден от его уплаты, напомнила начальник отдела по благоустройству и санитарному содержанию жилфонда Минского городского жилищного хозяйства Ольга Егорова.

Кто из владельцев собак освобожден от уплаты налога за их владение


Фото из открытых источников (иллюстративное)

По словам О. Егоровой, освобождены инвалиды по зрению, для которых содержание собаки-поводыря жизненная необходимость. Также это неработающие пенсионеры, инвалиды I и II группы, если по месту их жительства не зарегистрированы трудоспособные члены семьи. Кроме того, живущие в одноквартирных блокированных домах и содержащие лишь одну собаку, которая не должна использоваться в предпринимательстве.

Как информирует МНС, этот налог физлица уплачивают, внося его суммы организациям, эксплуатирующим жилфонд и (или) предоставляющим ЖКУ, с платой за пользование жилым помещением (за ЖКУ). Ставка такого налога за квартал — 55,5 рубля за породы собак, включенные в перечень потенциально опасных, 11,1 рубля — в иных случаях. При этом местные Советы депутатов вправе уменьшать эти ставки, но не более чем в два раза.

Источник: onlinebrest.by

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.