Каковы сроки оформления семейного капитала?

0 6 097

Для обращения за назначением семейного капитала установлен 6-месячный срок со дня рождения, (усыновления, удочерения) третьего или последующих детей, при рождении, (усыновлении, удочерении) которых семья приобрела право на назначение семейного капитала.

За назначением семейного капитала необходимо обратиться в исполком по месту жительства (пребывания).

В случае пропуска 6-месячного срока местные органы власти вправе восстановить его с учетом конкретных обстоятельств, сообщили в пресс-службе Минтруда и соцзащиты. Для этого нужно писать обращение в местную администрацию.

В ведомстве отметили, что ограничение 6-месячного срока для обращения за назначением семейного капитала будет снято с 28.05.2024. Соответствующая корректировка предусмотрена Указом от 23.02.2024 № 69 «Об изменении указов Президента Республики Беларусь».

Таким образом, начиная с 28.05.2024 обратиться за назначением семейного капитала можно будет в любое время после рождения (усыновления, удочерения) третьего либо последующего ребенка – в течение 18 лет.

Решение о назначении (отказе в назначении) семейного капитала принимается в месячный срок со дня подачи заявления.

Документы, которые необходимо представить в исполком:

– заявление;

– паспорт;

– свидетельства о рождении всех несовершеннолетних детей;

– для полных семей: свидетельство о браке и документ, удостоверяющий личность супруга (супруги);

– для неполных семей: свидетельство о смерти супруги (супруга), копия решения суда о расторжении брака либо свидетельство о расторжении брака (либо же иной документ, подтверждающий категорию неполной семьи, например, паспорт, в котором нет отметки о регистрации брака);

–при усыновлении: копия решения суда об усыновлении (удочерении).

Читайте также: Более половины многодетных семей используют семейный капитал досрочно. Как его тратят?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.