Какие сферы бизнеса входят в топ-5 в Беларуси по уровню выживаемости

0 71

Среди компаний, которые появились в Беларуси в 2020 году, по уровню выживаемости лидирует сфера здравоохранения и социальных услуг. Этот показатель отражает число юрлиц, которые продолжают работать в течение двух лет после регистрации. Такие данные приводит Белстат.

Какие сферы бизнеса входят в топ-5 в Беларуси по уровню выживаемости

Фото из открытых источников (иллюстративное)

В области здравоохранения и соцуслуг таких 82,8% компаний.

Также в топе сфера операций с недвижимостью, здесь продолжают работать 81,9% предприятий. В сельском, лесном и рыбном хозяйствах «выжили» 81,4% компаний, в финансовой и страховой деятельности — 80,5%, а в отрасли информации и связи — 78,7%.

По итогам прошлого года больше всего активных предприятий было в Минске — свыше 43 тыс. юрлиц. Среди областей лидирует Минская — около 18,3 тыс., затем идет Брестская — более 10 тыс., Гомельская — 9,2 тыс., Витебская — около 8,2 тыс., Гродненская — почти 8 тыс. и Могилевская, где было 7,5 тыс. юрлиц. При этом 42,3% компаний работают более 10 лет.

Чаще всего юрлица занимаются оптовой и розничной торговлей, ремонтом автомобилей и мотоциклов — их 33,7%. На втором месте промышленность — 14,3%. А на третьей позиции транспортная, почтовая, курьерская деятельность и складирование — таких компаний 9% от общего числа.

Источник: onlinebrest.by

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.