Госконтроль: цены на лекарства удалось снизить на 20%

0 49

Минздрав регулярно контролирует цены на отечественные и импортные лекарства. Сейчас есть предложение перейти к новому формату ценообразования в этой сфере.

Госконтроль: цены на лекарства удалось снизить на 20%

В Беларуси хотят вернуться к референтной системе ценообразования для лекарственных препаратов. Об этом рассказала начальник главного управления контроля в бюджетно-финансовой сфере Комитета государственного контроля Юлия Авхукова в эфире телеканала СТВ.

Она добавила, что проверки показали: цены на лекарства безусловно повышаются. Но при этом их удается снижать.

"После повышения курса валют, как правило, цены были подняты. По предложению Комитета было принято решение, чтобы законодательство работало в обе стороны. При повышении курса соответственно цена увеличивается, при его снижении – уменьшается. Это дало хороший результат. У нас практически на 20% удалось цены снизить", – заявила Авхукова.

По ее словам, в Беларуси хотят снова вернуться к референтному ценообразованию в этой сфере.

"Чтобы на цены, на определенный какой-то востребованный перечень либо жизненно необходимых (лекарств – Sputnik) был установлен потолок цены. И в пределах этой максимальной цены аптечные сети могли бы конкурировать, предлагать лекарства (либо производители) по более низким ценам", – добавила представитель КГК.

Напомним, ранее Минздрав заявлял, что снова хочет вернуться к референтной системе ценообразования. Для Беларуси подобная система не новая. Модель уже внедряли в 2018-2020 году, до пандемии, тогда она зарекомендовала себя успешно.

Такая модель в ценообразовании предусматривает подход, при котором цена на лекарство для определенной страны рассчитывается так, чтобы она была схожа со стоимостью в стране-производителе и нескольких других, референтных, странах, в данном случае – похожих на Беларусь.

Минздрав подчеркивал, что благодаря такому подходу в ценообразовании в Беларуси отмечалось снижении стоимости большей части лекарств.

Источник: onlinebrest.by

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.