Доллара по 2,4 рубля больше не будет? Объясняет эксперт

0 44

Последние месяцы доллар плавал возле отметки 2,5 рубля, не совершая резких движений. Но в последние дни американская валюта рванула вверх, добавляя сразу по несколько копеек. Финансовый аналитик Михаил Грачев объясняет, что это значит.

Доллара по 2,4 рубля больше не будет? Объясняет эксперт

Курс белорусского рубля и раньше зависел от поведения российского рубля, а в последние полгода-год эта привязка стала еще больше, и недавно решением Нацбанка доля российского рубля в стоимости нашей валютной корзины увеличилась с 50 до 60%, объясняет эксперт. Поэтому то, что мы видим на наших торгах, — следствие падения российского рубля к доллару.

— Российский рубль в течение достаточно долгого времени, несмотря на изменение внешнеэкономической конъюнктуры, оставался в достаточно узком диапазоне колебаний — около 60 российских рублей за доллар, а евро в соответствии с изменениями на внебиржевом рынке «Форекс» был чуть дороже или дешевле доллара. В последнее время доллар вырос до 64 российских рублей, — говорит Михаил Грачев. — Поэтому примерно в такой же пропорции меняется курс доллара и у нас.

Почему доллар дорожает в России? На самом деле правильнее было бы задаться вопросом, почему он в России был достаточно долго относительно дешевым, считает Грачев.

— Курс 60 российских рублей за доллар не соответствует экономическим и бюджетным показателям и прогнозам. Это был результат скорее административных, а не рыночных рычагов.

Чем дороже доллар (в разумных пределах), тем лучше для российского бюджета, потому что экспортную составляющую в виде нефти и газа никто не отменял, и в ближайшие пять-десять лет вряд ли что-то изменится. Похоже, сейчас российский Центробанк и правительство понимают, что долго поддерживать достаточно дешевый рубль — это выстрел себе в ногу. Мы видим, что на российском рынке ситуация развернулась, сейчас доллар 64 рубля, и есть прогнозы, что в начале следующего года будет до 70 рублей.

Отсюда можно прогнозировать изменение курса и у нас. В бюджете на 2023 год заложен среднегодовой курс доллара на уровне 2,78 рубля. По всей видимости, постепенно доллар будет идти к этому курсу. Поэтому по 2,4 рубля мы доллар увидим не скоро, если увидим вообще.

Источник: onlinebrest.by

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.