Депутат рассказал, как будут пересчитываться пенсии в 2023 году

0 51

Согласно прогнозным показателям, в 2023 году среднемесячная пенсия по возрасту составит 693 рубля.

Депутат рассказал, как будут пересчитываться пенсии в 2023 году

Согласно пакету финансовых документов, которые предстоит принять на 2023 год, трудовые пенсии будут пересчитываться каждый квартал в сторону увеличения, сообщили в нижней плате белорусского парламента. Данная норма заложено в соответствующем проекте закона о Фонде социальной защиты.

7 декабря депутатский корпус рассмотрит в двух чтениях проект закона "О бюджете государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения на 2023 год".

В субботу заместитель председателя комиссии по бюджету и финансам Палаты представителей Национального собрания Беларуси Юлия Мурина отметила, что именно данным законопроектом определяются источники формирования доходов бюджета фонда, их объем, а также использование средств фонда.

"Планируется, что расходы на выплату трудовых пенсий, отдельных видов доплат составят 18,4 миллиарда рублей, что составляет 97,7 процента всех расходов, запланированных на выплату пенсий", – сказала Мурина.

По ее словам, также проектом закона предусмотрен ежеквартальный перерасчет трудовых пенсий, исчисляемых в минимальном размере, социальных пенсий, повышений и надбавок к пенсиям.

Кроме этого, по словам Муриной, предусмотрено повышение трудовых пенсий в пределах средств бюджета фонда, не реже 1 раза в год. В уходящем году пенсии повышались трижды, напомнила депутат.

Она также сообщила, что среднемесячный размер пенсии по возрасту неработающего пенсионера запланирован на 2023 год на уровне 693 рубля.

Про детские пособия

Отвечая на вопрос о том, сколько государство планирует в следующем году выделять денег на различные пособия, Мурина рассказала, что запланировано направить на финансирование госпособий семьям, воспитывающим детей, 3,2 миллиарда рублей, или 12,8 процента всех расходов бюджета фонда.

Она уточнила, что на финансирование пособий по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет пойдет 2 миллиарда рублей (35,9 процента всех расходов, запланированных на выплату пособий). На пособия на детей старше 3 лет – 569,9 миллиона рублей, что составит 10,4 процента. На пособия в связи с рождением ребенка – 335,6 миллионов рублей, или чуть более 6 процентов.

А на пособия женщинам, ставшим на учет до 12 недель беременности, отметила депутат, планируется направить 24,9 миллиона рублей. На пособия по беременности и родам планируют выделить из ФЗСН 265,3 миллиона рублей, уточнила депутат.

Источник: onlinebrest.by

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.