Белстат рассказал, как изменились цены за месяц и за год

0 53

В Беларуси снова зафиксирована инфляция. Индекс потребительских цен на товары и услуги в сентябре по сравнению с августом вырос на 0,7%, по сравнению с декабрем 2022 года — на 3,6%. Об этом сообщил Белстат.

Белстат рассказал, как изменились цены за месяц и за год


Фото носит иллюстративный характер

Базовый индекс потребительских цен, исключающий сезонные и административные изменения цен на отдельные товары и услуги, в сентябре вырос на 0,4% по сравнению с августом и на 2,9% по сравнению с декабрем 2022 года.

Как продовольственные, так и непродовольственные товары в сентябре подорожали на 0,7% по сравнению с августом (и на 2 и 2,9% соответственно по сравнению с декабрем прошлого года).

Услуги подорожали на 0,6% по сравнению с предыдущим месяцем, а вот по сравнению с декабрем 2022 года рост составил 7,1%.

Больше всего за сентябрь подорожали овощи (возможно, на фоне августовского падения цен на 36,4%) и услуги образования, упали же цены более всего на авиабилеты и бытовую химию.

Годовая инфляция в августе снова снизилась — до 2%, месяцем ранее она была 2,3%, в июле — 2,7%. На продовольственные товары годовая инфляция выросла на 2,4%, на непродовольственные — снизилась с минус 2,6% до минус 0,3%. При этом за год на 7,6% подорожали услуги.

Источник: onlinebrest.by

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.