Белорусский завод по выпуску XPS ТЕХНОНИКОЛЬ представил результаты работы за 5 лет

0 91

С 2019 года предприятие ТЕХНОНИКОЛЬ, расположенное в г. Осиповичи Могилевской области, увеличило объемы производства и наладило выпуск более 50 наименований продукции.

 В этом году завод по производству XPS ТЕХНОНИКОЛЬ в Республике Беларусь отпраздновал свое пятилетие и подвел результаты работы с 2019 года. Среди ключевых достижений предприятия — рост объемов производства в 2022 году по сравнению с 2019 годом на 31%. В планах предприятия  — в 2023 году обеспечить  рост производства не менее, чем на 20%.

“Рекордным для завода был сезон лето-осень 2022 года. Несколько месяцев подряд производство ставило новые рекорды по объему выпуска готовой продукции. Благодаря слаженной работе мы доказали, что производство способно работать с коэффициентом общей эффективности оборудования далеко за 90%, а время доступности оборудования может составлять 98%. Но, как показывает время, настоящие рекорды ждут нас впереди”, — отметил Сергей Ничипор, директор по производству XPS ИООО “Кровельный завод ТЕХНОНИКОЛЬ”.

Такие высокие результаты были достигнуты в том числе за счет непрерывной модернизации производства с момента запуска завода. Так, в производственную линию было интегрировано оборудование для поствспенивания продукции первой ступени. В настоящее время ведутся работы по внедрению второй ступени. Помимо этого, модернизирована система подачи сжатого воздуха, система парогенерации, системы противопожарного назначения, система очистки воздуха путем установки дорогостоящего ионито-угольного фильтра.

Также в 2022 году были закончены работы по внедрению системы верификации и агрегации маркировки готовой продукции. В настоящее время идет модернизация силовой подстанции путем установки комплекса БАВР для автоматического ввода резервного питания, устанавливается высокоточное весовое оборудование силосов хранения сырья.

Уникальность производства в Осиповичах заключается еще и в том, что при наличии одной производственной линии ассортимент выпускаемой продукции составляет более 50 наименований.

Помимо производственных задач предприятие уже несколько лет ведет активную инвестиционную деятельность. В период с 2019 по 2022 год завод увеличил  площадь склада готовой продукции более чем в 3 раза. К середине 2023 года планируется ввод в эксплуатацию нового склада готовой продукции площадью порядка 7000 м2. Для увеличения эффективности работы данного комплекса закуплена новая автопогрузочная техника. Кроме складского хозяйства значительные инвестиции были освоены в области пожарной безопасности, охраны труда, улучшения условий труда работников, защиты окружающей среды. Активно ведутся работы по малым инвестиционным проектам, запланирована масштабная инвестиционная программа на 2024-2025 годы.

Еще одно стратегическое направление развития производственной площадки в Республике Беларусь — создание условий для самостоятельного обслуживания оборудования операторами и повышения взаимозаменяемости персонала, снижения уровня брака, роста динамики работы за счет организации непрерывных производственных потоков, исключения простоев из-за аварий, переналадок оборудования.

“Совершенствование работы вспомогательных и обслуживающих подразделений за счет создания эффективной системы технического обслуживания и ремонта ТОиР остается одним из приоритетов нашей работы и в  2023 году”, — добавил Сергей Ничипор. — Кроме того, мы продолжим инвестировать в развитие и повышение компетенций наших сотрудников. Сегодня коллектив завода насчитывает 33 специалиста, которые постоянно проходят обучение на самых передовых предприятиях ТЕХНОНИКОЛЬ. В 2023 — 2024 гг. планируем внедрить систему TWI (Training Within Industry), которая уже зарекомендовала себя на уровне корпорации”.

В Минэкономики пояснили, почему повысили налоги для ИП

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.