Акционеры хорошо заработали на заводе кухонных плит в Бресте

0 119

Известный белорусско-российский производитель кухонной техники дважды за год платит дивиденды владельцем, чего ранее не было.

Акционеры хорошо заработали на заводе кухонных плит в Бресте

Белорусско-российская компания "Брестгазоаппарат" (бренд Gefest) второй раз за год назначает выплату дивидендов, сообщает Sputnik.

"На внеочередном общем собрании акционеров Общества от 18 ноября 2022 года было принято решение о выплате дивидендов из нераспределенной прибыли за 2021 год", — сообщила компания на Едином портале финансового рынка.

Ранее похожее решение приняли в конце марта. Тогда общая сумма дивидендов была свыше 33,9 млн рублей. На этот раз акционеры получат еще около 5 млн. В последние годы компания не практиковала выплату дополнительных дивидендов.

Примерно треть дивидендов причитается Брестскому облисполкому, который владеет 31% акций. По данным из открытых источников, еще 51% у "Газпрома", а остальное распределено между миноритариями.

Компания основана в 1951 году как Брестский ремонтно-механический завод. В 1958-м выпущена первая партия газовых плит. Сейчас "Брестгазоаппарат" — это головная организация группы Gefest. Она выпускает не только газовые, но и электроплиты, а также воздухоочистители и другую технику для кухни.

Выручка "Брестгазоаппарата" в 2021 года превысила 290 млн рублей. Чистая прибыль – более 41,7 млн.

Источник: onlinebrest.by

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.