Когда нужно платить налог с проданной машины: почему важна ее цена и родственные связи?

0 1

Бытует мнение, что налог платится со второй проданной машины в течение одного года. Но на самом деле множество факторов влияет на то, платить или не платить. В редакцию Автобизнеса поступают вопросы касательно налогообложения применительно к транспортным средствам, причем речь не только об уплате транспортного налога.

Когда нужно платить налог с проданной машины: почему важна ее цена и родственные связи?

Фото носит иллюстративный характер

Например, Виктор недавно оформил в наследство автомобиль. В его семье уже есть машина, поэтому содержание еще одного авто в планы не входило. Виктор хочет продать наследство, однако в марте этого он уже сбыл свою машину, после чего и купил новый автомобиль в кредит.

"Знакомый говорит, что если я продам вторую машину в течение года, то мне нужно будет уплатить налог. Об этом я как-то слышал, но в подробности не вдавался. Так ли это, нужно ли мне платить налог?" – спрашивает Виктор.

Кто платит налог, а кто – нет

Расширим тему и ответим на вопрос, когда при продаже авто требуется уплата налога, в данных случаях – подоходного. Его нужно платить, если в течение года (с 1 января по 31 декабря) вы продали:

  • два или более автомобилей (легковых);
  • один автомобиль общей массой свыше 3500 кг;
  • один автомобиль, имеющий 9 и более пассажирских мест;
  • один автомобиль, связанный с вашей предпринимательской деятельностью;
  • два и более иных механических транспортных средств (например, два мотоцикла или машину и мотоцикл).

А кто не платит? Читаем Налоговый кодекс:

  • продан один автомобиль в течение календарного года;
  • реализован автомобиль, полученный по наследству;
  • если покупатель является близким родственником продавца.

Статья 195 Налогового кодекса: Лица, состоящие в отношениях близкого родства, – родители (усыновители, удочерители), дети (в том числе усыновленные, удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка, внуки, прадед, прабабка, правнуки, супруги.

Как видим, полученное по наследству авто можно безболезненно продать, даже если это будет вторая реализованная машина в течение года. Также не придется уплачивать подоходный налог, если продаете машину близким родственникам.

Сколько вообще платить

Допустим, вам все-таки нужно заплатить подоходный налог из-за продажи машины. В статье 214 НК указано, что ставка при возмездном отчуждении имущества составляет 13%. Но тут важно понимать, что эти проценты насчитываются не с той суммы, за которую вы продали автомобиль или мотоцикл. Есть такое понятие как налоговый вычет, при котором из дохода убираются расходы, которые были понесены при покупке авто его владельцем.

В такие расходы входят:

  • стоимость покупки автомобиля (пусть даже и в лизинг);
  • расходы на погашение кредита;
  • сумма утилизационного сбора.

Таким образом, если продана вторая машина в течение года, то подоходный налог нужно будет уплатить, только если получен доход. Если же автомобиль продан дешевле, чем приобретался, то налог не уплачивается.

Пример: в 2022 году уже была продана машина, а затем приобретена новая стоимостью 10 тысяч рублей. Не понравилась, продаем и ее, например, за 11 тысяч. По факту имеем две продажи в течение года. Разница между продажей и покупкой составляет тысячу рублей, то есть со второй продажи получен доход. На эту сумму (1000 руб.) нужно будет уплатить подоходный 13% (1000 х 13% = 130 руб.).

О наболевшем

В этой части нужно вспомнить распространенную ситуацию, когда при покупке автомобиля продавцы просят покупателей указать в договоре или счет-справке более низкую цену, чем есть на самом деле. Объясняем на примере, чем вы рискуете.

Машина стоит 10 тысяч. Продавец просит указать продажную сумму 5 тысяч рублей, и вы соглашаетесь. Затем вы решили продать этот автомобиль, а он будет вторым реализованным в течение года. Продаете за те же деньги, за которые и купили, – 10 тысяч рублей, то есть реального дохода вы не получили. Но в документах указана покупная сумма 5 тысяч! В данном случае придется уплатить подоходный налог с 5 тысяч (5000 х 13% = 650 руб.). И все потому, что вы указали в договоре при покупке машины сумму ниже. Если бы написали реальную сумму покупки, то налог платить не пришлось бы, так как не было бы полученного от продажи дохода. Договор всему голова, так сказать.

Цифры берутся из документов, но если бумаг, подтверждающих стоимость приобретенного авто, нет и получить их негде, то при продаже второго автомобиля в течение года налог будет насчитан за минусом 20% суммы продажи.

Пример: второй легковой автомобиль продан за 5000 руб. в течение календарного года. За сколько ранее была приобретена машина – неизвестно, чтобы посчитать доход или его отсутствие. Таким образом от 5000 отнимаем 20% и получаем 4000 руб., с которых и насчитают подоходный налог 13% (4000 х 13% = 520 руб.).

Выбор за вами

Редко, но бывает: а если вы продали сразу две машины в течение одного дня? В таком случае налоговое законодательство оставляет выбор за автовладельцем, с продажи какой машины ему платить налог, то есть какую машину считать проданной второй, а не первой, ведь налог насчитывается именно с продажи второго автомобиля.

Пункт 44 части 1 статьи 208 Налогового кодекса: При отчуждении в течение одного дня двух и более механических транспортных средств право определения очередности совершения сделок предоставляется плательщику. Налогообложение доходов от отчуждения механического транспортного средства осуществляется начиная со второго отчуждения такого транспортного средства.

Как платить?

Сведения о продаже второй машины за год нужно указать в налоговой декларации и предоставить ее не позднее 1 марта следующего года. Если доход от продажи получен, то с этой суммы платим 13%, если нет – не платим, но декларацию даже в этом случае заполнить и представить в налоговую инспекцию все равно необходимо. К декларации нужно будет приложить документы, подтверждающие стоимость приобретения/реализации машины.

А если не платить?

Не представили (забыли предъявить) декларацию? Тогда вам сюда:

Статья 14.2 КоАП. Нарушение срока представления налоговой декларации (расчета)

1. Нарушение плательщиком, налоговым агентом, иным обязанным лицом установленного срока представления в налоговый орган налоговой декларации (расчета) при просрочке не более трех рабочих дней, в том числе совершенное должностным лицом юридического лица, – влечет наложение штрафа в размере до одной базовой величины.

2. Нарушение плательщиком, налоговым агентом, иным обязанным лицом установленного срока представления в налоговый орган налоговой декларации (расчета) при просрочке более трех рабочих дней, в том числе совершенное должностным лицом юридического лица, – влечет наложение штрафа в размере двух базовых величин с увеличением его на пять десятых базовой величины за каждый полный месяц просрочки, но не более десяти базовых величин.

И это только ответственность за несвоевременную подачу декларации. За неуплату налога ждет отдельный штраф, а если вы игнорировали ее умышленно, то наказание будет составлять 40% неуплаченной суммы налога, но не менее 10 базовых (320 руб.). При повторности нарушения в течение года – от 100 до 200 базовых величин (от 3200 до 6400 руб.).

Источник: onlinebrest.by

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.