Корреспонденты пообщалась с семьей Волосюк из Бреста, чья дочь Кристина делает большие успехи в фигурном катании.

0 100

Корреспондент «БВ» пообщалась с семьей Волосюк из Бреста, чья дочь Кристина делает большие успехи в фигурном катании.

Корреспонденты пообщалась с семьей Волосюк из Бреста, чья дочь Кристина делает большие успехи в фигурном катании.

Ее увлечение фигурным катанием началось с турецкого аниматора, который впервые вывел пятилетнюю девочку на искусственный лед. Потом родители привели Кристину в Брестский ледовый дворец, где занятия сначала проходили только в зале, на лед девочка стала почти через полгода с тренером Сергеем Романовичем, работа с которым принесла первые победы в соревнованиях. После того как маленькая, но по-хорошему амбициозная и подающая надежды фигуристка заявила о себе в спорте, в 2020 году ее перевели в ДЮСШ № 2 Пружан под «опеку» Ольги Уважаной, переехавшей из столицы в Пружаны, чтобы тренировать детей. Пружанский ледовый дворец, в отличие от брестского и большинства ледовых площадок страны, по качеству льда и покрытия больше подходит именно для катания, да и времени фигуристам здесь отводят больше, чем хоккеистам.

На льду Кристина Волосюк проводит большую часть своей жизни, при этом девочка учится в четвертом классе гимназии № 1 Бреста, где три раза в неделю посещает школьные занятия вместе с одноклассниками. Несмотря на то что она может полностью перейти на домашнее обучение по индивидуальной программе — это позволяет профессиональный спорт, — девочка жаждет общения с одноклассниками и сама хочет посещать уроки во второй половине дня после тренировок. А несколько раз в неделю она занимается с репетитором, отдавая предпочтение математике. Спортсменка делает успехи не только в фигурном катании, но и в учебе: первую четверть этого учебного года она закончила на десятки, с двумя девятками.

Корреспонденты пообщалась с семьей Волосюк из Бреста, чья дочь Кристина делает большие успехи в фигурном катании.

День юного дарования расписан по минутам: в 7.00 подъем, утренний туалет, завтрак, поездка с мамой на тренировку за сто километров от дома. По пути на тренировку и назад делают в машине устные уроки. Потом спортивные занятия: общая физическая подготовка, акробатика, хореография, лед. Затем школа, вечером — письменные уроки. И так шесть раз в неделю! Кроме того, она иногда готовит, моет за собой посуду и всегда прибирается в своей комнате, воспринимая это как должное, а не как обязанность. Но самое поразительное: Кристина не просто не устает, ей нравятся такой образ жизни и такой темп.

Еще в этой милой девочке, которая располагает к себе с первых секунд общения, удивляет то, что она воспринимает свои занятия фигурным катанием как хобби, а стать мечтает хирургом, чтобы спасать людей. Когда-то Кристину потрясла смерть дедушки, которого не смогли вовремя спасти. Она по-детски полагает, что в будущем ей удастся совмещать учебу в медвузе с профессиональным спортом. Хотя с такой целеустремленностью и работоспособностью — как знать…

Надо отдать должное и родителям Кристины. Прежде всего маме Ольге Николаевне, которая пять дней недели посвящает дочке, параллельно работая из дома и ведя домашнее хозяйство, благо старший сын уже взрослый и учится в Минске. Мама хоть и самый строгий судья для своей дочки, но так переживает за нее, что во время соревнований даже не заходит в зал ледовой арены, а смотрит выступление уже в записи. В выходные дочь переходит в надежные руки папы. Вячеслав Николаевич, сам мастер спорта по боксу, научился разбираться в нюансах фигурного катания и теперь следит за тренировками Кристины, подмечая все недостатки и детально разбирая их с дочкой по дороге домой. Кроме занятий раз в неделю с тренером из Минска Юрием Тишковым в Пружанах, есть еще и тренировки с ним же на столичной арене. Как выразился Вячеслав Николаевич, «в сутках целых 24 часа, это так много, чтобы всё успеть». Вот и Кристина всё успевает.

Стараниями тренеров, хореографов, родителей и, конечно же, самой Кристины в ее копилке наград уже десятки медалей высшей пробы и кубки за призовые места в престижных соревнованиях, таких как «Кубок голубых озер» и «Звездочка». Еще в пять лет девочка стала лучшей на соревнованиях в Киеве. Она раньше положенного срока сдала на детский спортивный разряд и уже выполняет сложные элементы и прыжки. Занимаясь с девочками старше на два года, фигуристка равняется на них, а в некоторых моментах даже их превосходит. Сейчас спортсменка вместе с Ольгой Уважаной и хореографом Татьяной Ходарович откатывают произвольную программу под народную песню «Валенки» и короткую программу «Латино», готовятся к очередному этапу республиканских соревнований, в одном из которых Кристина уже одержала победу. Тренер говорит, что основные соперницы Волосюк — спортсменки из Минска, они тренируются по два раза в день, а Кристина даже на своем уровне подготовки составляет им конкуренцию. Это неплохие заявки для маленького Кристаллика, чтобы попасть в большое фигурное катание.

Источник: onlinebrest.by

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.