Что нужно знать о налоге на профессиональный доход

0 44

С 2023 года белорусам стал доступен новый специальный режим налогообложения – налог на профессиональный доход (НПД). Под уплату НПД подпадают физлица, которые занимаются определенными видами деятельности: ремесленники, владельцы агроусадеб, репетиторы, переводчики – полный список указан в перечне Совмина. Некоторые предприниматели могут также перейти в самозанятые и стать плательщиками НПД.

Что нужно знать о налоге на профессиональный доход

У читателей портала Myfin.by накопились вопросы по новой системе налогообложения. Вместе с аудитором и налоговым консультантом, директором ООО «БелАудитАльянс» Еленой Жугер разобрались в нюансах применения НПД.

Согласно изменениям в Налоговом кодексе, физические лица, которые не вправе уплачивать единый налог, могут перейти на уплату налога на профессиональный доход. Применять новый специальный режим налогообложения можно, если:

1. Физлицо самостоятельно осуществляет деятельность и не привлекает к этой деятельности иных физических лиц (не является нанимателем). То есть лично выполняет все виды работ. Привлекать наемных специалистов, даже если трудовые отношения с ними не оформлены должным образом, запрещено. Иначе физлицо лишат права уплачивать НПД, доначислят подоходный налог, отчисления в ФСЗН и зарплатные налоги с дохода наемного работника.

Например, физическое лицо оказывает парикмахерские услуги и уплачивает НПД, а в салоне работает приглашенный специалист, с которым трудовые отношения не оформлены. Если налоговая служба установит факт трудовых отношений, в рамках п. 4 ст. 33 НК налоговая база для плательщика НПД будет скорректирована.

2. В отношении осуществляемой деятельности у физического лица отсутствует наниматель. Плательщик НПД может иметь с организациями и ИП гражданско-правовые отношения, но не может иметь трудовых отношений.

При этом следует помнить, что перейти на применение НПД физлицо может только после уведомления налогового органа по месту постановки на учет о принятии решения об отказе от применения единого налога. В этом случае излишне уплаченная сумма единого налога за календарный месяц, в котором осуществлен переход на применение НПД, будет зачтена в счет уплаты налога или возвращена физлицу.

В чем преимущества НПД

1. Заявительный принцип осуществления деятельности. О переходе на НПД достаточно уведомить налоговые органы в форме письменного заявления или через специальное онлайн-приложение. Если физлицо завершает свою профессиональную деятельность, также достаточно отправить через приложение соответствующее уведомление.

Мобильное приложение «Профдоход» с 1 января 2023 года доступно для скачивания в Google Play и AppStore. Также можно скачать веб-версию приложения «Профдоход» и посмотреть видеоинструкцию о том, как им пользоваться.

2. Не нужно вести учет, представлять налоговые декларации и отчеты. Все эти операции выполняются автоматически в приложении на основе сформированных чеков. Там же налоговым органом автоматически начисляется НПД – он рассчитывается с 1-го по 10-е число месяца, следующего за отчетным.

3. Выгодные налоговые ставки. 10% при сумме дохода до 60 000 BYN в год; 20% при сумме дохода свыше 60 000 BYN в год. Для пенсионеров применяются пониженные ставки НПД 4% и 8% соответственно.

4. Предоставляется налоговый вычет в сумме 2 000 руб. На эту сумму дохода налог не уплачивается. Например, физическое лицо получило в 2023 году доход в сумме 1 200 рублей. Сумма налога к уплате – 0 рублей (1200 – 2000). Остаток налогового вычета (800 рублей) переносится на следующий год.

5. Не нужно платить отчисления в ФСЗН. НПД представляет собой совокупный платеж, который включает в себя одновременно отчисления в ФСЗН.

6. Нет необходимости приобретать кассовое оборудование и открывать счет в банке для расчетов наличными. Документальным подтверждением сделки является информация в чеке, сведения о которой можно найти в сервисе «Проверка регистрации физического лица в качестве плательщика налога на профессиональный доход» и в сервисе «Проверка чеков, выданных плательщиками налога на профессиональный доход».

Налоговые органы обращают внимание, что для осуществления безналичных расчетов плательщик НПД должен использовать текущий (расчетный) банковский счет, открытый на физическое лицо. Запрещено использовать счет в банке, открытый им как ИП для целей предпринимательской деятельности, а также кассовое оборудование и иное оборудование, зарегистрированное на ИП, для приема наличных средств.

7. Отсутствует необходимость заключать в письменной форме договоры и составлять акты. Сделки, расчеты по которым производятся с использованием предусмотренного налоговым законодательством приложения «Налог на профессиональный доход», могут совершаться без заключения гражданско-правовых договоров в письменной форме, согласно ч. 3 ст. 7 Закона №230-3.

Как платить налоги ремесленникам и владельцам агроэкоусадеб

С 2023 года эти категории налогоплательщиков вправе перейти на НПД либо остаться на прежней системе налогообложения (ремесленный сбор или сбор за осуществление деятельности в сфере агроэкотуризма).

До 1 июля 2023 года физические лица смогут уплачивать сбор на ремесленничество. Если раньше он составлял 62 BYN в год и вносился одним платежом, то с 2023 года необходимо платить 6 BYN ежемесячно.

После 1 июля решение о том, является ли деятельность, которую осуществляет плательщик, ремесленничеством, будут принимать местные органы управления. Если деятельность физического лица не будет признана ремесленничеством, плательщику придется либо переходить в самозанятые, либо регистрироваться как ИП.

Подобная схема будет действовать и в отношении владельцев агроэкоусадеб, которые до 1 июля 2023 года смогут платить сбор в размере 37 BYN в месяц. Пока местные органы власти не примут решение о том, что их деятельность не подпадает под категорию агроэкотуризма.

Таким образом, в части названных видов деятельности в вашем регионе следует следить за решениями местных исполнительных и распорядительных органов.

Как платить НПД при сдаче недвижимости в аренду

Из всех видов аренды в перечень для уплаты НПД попал только такой вид деятельности, как краткосрочная сдача внаем объектов недвижимости, которые принадлежат конкретному физическому лицу. То есть собственник, сдающий дачу, гараж или квартиру в аренду посуточно или с почасовой оплатой, может перейти на уплату НПД. Во всех остальных случаях придется платить подоходный налог по фиксированной ставке.

Иными словами, если вы имеете в собственности жилое помещение, садовый домик или дачу и сдаете их в краткосрочную аренду (на часы, сутки) – можно применять НПД.

Если у вас в собственности коммерческая недвижимость и вы сдаете ее в аренду, то сперва необходимо разобраться, нет ли в этом признаков предпринимательской деятельности. Так как физические лица вправе применять налог на профессиональный доход в отношении деятельности по предоставлению в аренду имущества при условии отсутствия признаков предпринимательской деятельности, предусмотренных в части второй пункта 1 статьи 1 Гражданского кодекса.

А именно: применять НПД при сдаче в аренду коммерческой недвижимости можно при условии передачи в пользование одного объекта аренды одному арендатору. Например, одно нежилое помещение одному юридическому лицу, один автомобиль одному ИП и т.д.

В остальных случаях следует иметь регистрацию как ИП и уплачивать подоходный налог.

Могут ли «айтишники» переходить на НПД

По этому поводу Министерство по налогам и сборам уже дало пояснения, согласно которым разработка веб-сайтов, установка (настройка) компьютеров и программного обеспечения, восстановление компьютеров после сбоя, ремонт, техническое обслуживание компьютеров и периферийного оборудования, обучение работе на персональном компьютере подпадают под уплату налога на профессиональный доход.

Более того, законом предусматривается возможность применения физическими лицами налога на профессиональный доход в отношении IT-услуг, оказываемых самостоятельно, удаленно с использованием сети Интернет по заказам граждан, индивидуальных предпринимателей и (или) организаций.

Но при условии, что:

  • деятельность осуществляется физическим лицом самостоятельно;
  • заказчиком услуги выступают как физические лица, так и ИП и (или) организации;
  • деятельность должна осуществляться вне места нахождения заказчика (его филиала, иного обособленного структурного подразделения), территории или объекта, находящихся под контролем заказчика;
  • заказчик не является нанимателем;
  • для оказания услуг используется сеть Интернет;
  • результаты оказанных услуг передаются через сеть Интернет.

При несоблюдении хотя бы одного из вышеперечисленных условий физическое лицо не вправе применить налог на профессиональный доход в отношении оказываемых услуг.

Развлекательная индустрия осталась без НПД

Не получили разрешения уплачивать НПД представители развлекательной сферы. Под налог на профессиональный доход не подпадает деятельность актеров, танцоров, музыкантов, исполнителей разговорного жанра, выступающих индивидуально, предоставление услуг тамадой; деятельность, связанная с поздравлением с днем рождения, Новым годом и иными праздниками независимо от места их проведения; музыкально-развлекательное обслуживание свадеб, юбилеев и прочих торжественных мероприятий.

Как и ранее, такие физлица будут уплачивать единый налог.

Можно ли одновременно при осуществлении одного вида деятельности быть ИП и платить НПД

МНС разъясняет, что физлица, планирующие применение НПД с осуществлением видов деятельности, по которым такие лица одновременно осуществляют предпринимательскую деятельность и зарегистрированы в качестве ИП, не вправе в таком случае применять налог на профессиональный доход.

Например.

1. ИП осуществляет деятельность по фотосъемке. При этом планирует одновременно осуществлять аналогичную деятельность по фотосъемке в качестве физического лица – плательщика налога на профессиональный доход. С учетом того, что деятельность осуществляется в качестве индивидуального предпринимателя, одновременное осуществление такой же деятельности в качестве плательщика налога на профессиональный доход неправомерно.

2. Физическое лицо, зарегистрированное в качестве ИП, осуществляет деятельность по фотосъемке и планирует одновременно осуществлять в качестве плательщика налога на профессиональный доход деятельность репетитора. С учетом того, что ИП и физическим лицом осуществляются различные виды деятельности, то осуществление таких видов деятельности в качестве ИП и плательщика налога на профессиональный доход правомерно.

Как бизнесу работать с физлицом на НПД

Юридические лица или ИП, которые получают услуги по договору подряда от физлиц на НПД, с суммы вознаграждения не исчисляют и не удерживают подоходный налог, согласно пп. 2.33 статьи 196 НК. Кроме того, не делают отчисления в Фонд социальной защиты населения, поскольку вознаграждения в рамках таких правоотношений не являются объектом для исчисления.

Министерство по налогам и сборам предупреждает плательщиков об исключении схем подмены трудовых отношений гражданско-правовыми. Если организация заключает с физлицом на НПД договор подряда, при этом возникшие между ними отношения содержат признаки трудовых, то организации придется заплатить все зарплатные налоги, включая отчисления в ФСЗН и подоходный налог.

На сегодняшний день остается еще много вопросов в связи с глобальными изменениями. Уточнить информацию можно в налоговой инспекции или у налогового консультанта. В любом случае до начала деятельности рекомендуем детально разобраться во всех тонкостях и нюансах уплаты налога для вашего вида деятельности.

Источник: onlinebrest.by

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.