Кто из владельцев собак освобожден от уплаты налога за их владение

Владельцы собак должны уплачивать налог за владение такими животными. Кто освобожден от его уплаты, напомнила начальник отдела по благоустройству и санитарному содержанию жилфонда Минского городского жилищного хозяйства Ольга Егорова.


Фото из открытых источников (иллюстративное)

По словам О. Егоровой, освобождены инвалиды по зрению, для которых содержание собаки-поводыря жизненная необходимость. Также это неработающие пенсионеры, инвалиды I и II группы, если по месту их жительства не зарегистрированы трудоспособные члены семьи. Кроме того, живущие в одноквартирных блокированных домах и содержащие лишь одну собаку, которая не должна использоваться в предпринимательстве.

Как информирует МНС, этот налог физлица уплачивают, внося его суммы организациям, эксплуатирующим жилфонд и (или) предоставляющим ЖКУ, с платой за пользование жилым помещением (за ЖКУ). Ставка такого налога за квартал — 55,5 рубля за породы собак, включенные в перечень потенциально опасных, 11,1 рубля — в иных случаях. При этом местные Советы депутатов вправе уменьшать эти ставки, но не более чем в два раза.

Источник: onlinebrest.by

#беларусь#животное#налог
Comments (0)
Add Comment