Более 140 домов планируют капитально отремонтировать в Брестской области

Более 140 домов планируют капитально отремонтировать в этом году в Брестской области, сообщил на итоговой коллегии областного управления ЖКХ его генеральный директор Александр Максимчук, передает корреспондент БЕЛТА.

Фото носит иллюстративный характер

"В 2023 году для обеспечения доли капитального ремонта на уровне 3% от эксплуатируемого жилищного фонда необходимо обеспечить ввод 143 домов площадью 390 тыс. кв.м. На эти цели будет направлено около Br80 млн, в том числе Br46,7 млн из местных бюджетов и Br33 млн — из средств граждан", — сказал Александр Максимчук.

В первом полугодии в эксплуатацию должны быть введены все объекты в Барановичском, Брестском, Дрогичинском, Ивановском, Ивацевичским, Каменецком, Малоритском и Столинском районах. До 1 сентября ввод объектов должен быть обеспечен во всех оставшихся районах области.

В 2022 году в области после капитального ремонта в эксплуатацию введено 120 домов площадью 326,4 тыс. кв.м, или 89,1% от плана. На эти цели было направлено Br65,5 млн, в том числе Br34,3 млн — из местных бюджетов и Br31,2 млн — средства граждан. В связи с недостатком финансовых средств задание не выполнено Брестским (при плане 140 тыс. кв.м отремонтировано 108,2 тыс. кв.м жилья) и Барановичским (при плане 70,8 тыс. кв.м отремонтировано 62,5 тыс. кв.м) горисполкомами.

Также в прошлом году предприятия ЖКХ привели в порядок 112 дворовых территорий, что составило 133% от годового задания. В частности, выполнялись работы по сплошному асфальтированию, ямочному ремонту и ремонту пешеходных дорожек, установке песочниц, скамеек, детского игрового оборудования, посадке и обрезке деревьев. На 2023 год запланировано выполнить работы по ремонту и (или) реконструкции на 90 придомовых территориях многоквартирных жилых домов Брестской области. Основной объем работ запланирован на весенне-летний период.

На коллегии рассматривались итоги работы предприятий системы жилищно-коммунального хозяйства Брестской области в минувшем году и задачи по повышению эффективности работы на 2023 год. В заседании приняли участие министр жилищно-коммунального хозяйства Андрей Хмель и заместитель председателя Брестского облисполкома Вадим Ольшевский.

Источник: onlinebrest.by

#брестская_область#капремонт
Comments (0)
Add Comment